Alexey Zimarev all truth Rinat Galyautdinov

суббота, 7 июля 2007 г.

Подготовились

Всё упаковано. Имея негативный опыт с чемоданами, всё сложили в пластиковые коробки с крышками, 64 литра. Коробки полупрозрачные, сразу видно, что где лежит. Палатка, прибамбасы - вроде всё собрали. Завтра утром выезжать.

Навигатор

На моём Nokia E61 стоят две навигационные программы - Navigon 6 и TomTom 6. Обе лицензионные, но на карту 1Gb, которую я поставил в телефон, карты Европы для обоих навигаторов не поместились. Поэтому в качестве основного используется TomTom. Карт Исландии для TomTom не существует. В одном из отчётов вычитал, что люди использовали бесплатную карту для Garmin. Покопавшить, я нашёл эту карту. В ней нет маршрутизации, но нанесены дороги и POI. На дорогах, кстати, нанесены все броды. Эта карта сконвертирована из другого формата и содержит также планы городов, что удобно. Но без маршрутизации, неудобно. Но лучше так, чем совсем никак. Пришлось озаботиться приобретением навигатора Garmin, в который можно было бы загрузить эту карту. В результате был выбран и приобретён в США аппарат Garmin eTrex Venture Cx. Водонепроницаемый, ударопрочный корпус, цветной дисплей, загрузка MapSource любых типов на карту microSD, автоматическая маршрутизация (если карта позволяет). Пришёл, карту поставил, будем тестировать. Кабель для питания в авто стоит дорого (фирменный), но разъём USB стандартный, подошёл один из тысячи кабелей, которые валяются дома. Другой стороной (где компутерный USB) отлично воткнулся в прикуривательный адаптер от HP, который также был в наличии дома. Универсальную держалку для телефона купить не успеваю (в ней планировал фиксировать Garmin), поэтому план такой, что навигатор будет повешен на автомобильный крэдл от Нокии и зафиксирован резинкой. Технологии ёпть.

Перед отъездом

Изначально думал выехать в субботу, но жизнь вносит коррективы. В течение рабочей недели собраться совершенно нереально. Решаем выезжать в воскресенье рано утром. В субботу последний забег по магазинам, с трудом удаётся успеть купить High Jack Lift б/у в соседней деревне, чехол и адаптер для него на колесо, две канистры по 20 литров и динамическую стропу. Пришлось звонить, просить, чтоб дождались, т.к. официально в 16 часов там всё закрывается. Не успеваю купить горные ботинки, дома есть подобные, но низкие. Делать нечего, поеду в них. В пятницу взял в аренду спутниковый телефон Globalstar, был предупреждён о том, что в Исландии его работа возможна, но не гарантирована, надо брать Иридиум, но его сейчас у них нет. Решаю, что лучше нечго, что, возможно, будет работать, чем вообще ничего. Да, в Исландии в центре страны никакой связи нет, т.к. там никто не живёт. Только туристы долбанутые, ищущие приключений на свою жёппу.

среда, 4 июля 2007 г.

Ещё билеты

Откладывать дальше некуда, надо покупать билеты на паром в Норвегию. Самым привлекательным по цене и времени оказался Master Cat компании Master Ferries. Работая по принципу low-cost airline, при покупке билета заранее можно съэкономить. Заявленное время в пути (Hansholm-Kristiansand) - два часа. Покупаем билеты, туда - 8 июля, обратно - 27 июля. Всё равно отпуск на три недели, почему бы не провести в Норвегии пару дней? Нам там нравится.

UPD: Master Ferries - ужос-ужос! Подробности последуют.

суббота, 30 июня 2007 г.

Подготовка продолжается

Заехал после работы в кемпинговый магазин в Эйндховене, купил кучу всего. Первое - навес для установки на машину. Выглядит нормально, стоит недорого, посмотрим, как будет себя вести в плане практичности. Планируется ставить его так, чтоб вход в палатку, фактически расстояние между сдвижной дверью авто и палаткой, было прикрыто навесом. Далее - каталитический обогреватель Coleman, портативный. К нему же 5 баллонов по 500 грамм, плюс четыре баллона Campingaz 240 грамм и четыре - вдвое больше. Маленькие планируется использовать для газовой лампы, большие - для плиты. Оборудование всё складное, миниатюрное, что радует.

Недавно также были в магазине для рыболовов, там удалось купить advanced самонадувающиеся матрасы (на практике их надо поддувать немного) и улучшенные колышки для палатки (Т-образные) из-за опасения, что в сильный ветер всю конструкцию унесёт нафиг. Опасения взялись после прочтения обоих путеводителей.

воскресенье, 24 июня 2007 г.

Подготовка

Начали готовиться. В наличии имеется палатка Napier Sportz MPV Tent, которая надевается на минивэн сзади. К сожалению, в проглом году в Швеции она нещадно протекала и вода лилась мне прямо на голову. Малоприятное ощущение, доложу я вам. В этом году предприняли попытку обработать палатку водоотталкивающими средствами. Палатка установлена в саду к радости ребёнка. Обработка осложняется небольшим количеством свободного времени и непостоянством голландской погоды. Намазал, оставил сохнуть - пошёл дождь и всё смыл. Вылил из палатки воду и всё поновой. Развлечение сомнительное... В целом процесс показал себя трудоёмким, отнимающим время и, в целом, бессмысленным, т.к. палатка хоть и стала вести себя лучше, но всё равно протекала.

Предприняли несколько поездок в De Wit и Obelink. Obelink ужасный - огромное количество народу едет туда в субботу, чтоб прикупить себе кемпинговый сортир или гамак. Прикинув цену очередной банки водоотталкивающего средства и перспективное количество таких банок, необходимое для достижения сомнительного результата, решаю купить недорогую палатку, которая удовлетворяет следующим критериям:
- спать будем в машине, так что в палатке будут лежать вещи
- в палатке можно сидеть вдвоём, ещё должен помещаться столик (готовить, кушать)
- ставиться и складываться в течение 5 минут
- занимать минимум места
- весить не более 5 кг
В результате нашлось нечто среднее между пляжным тентом и палаткой, сделанное довольго качественно и отвечающее всем критериям. Вдобавок пол в палатке оказался оъёмным и его легко чистить. Дома палатка была установлена непосредственно в гостиной. Со старой палаткой в саду и детской палаткой в детской же комнате, дом превратился в подобие бивуака.

пятница, 22 июня 2007 г.

Решение

Продлил отпуск на неделю. Заказал путеводитель по Фарорам. Не так-то их и много, этих путеводителей, это настораживает. Едем в Исландию, решено.

четверг, 21 июня 2007 г.

Продолжение с билетами

Как нетрудно догадаться, купить в июне билет на Smyril Line нереально. Агент сказал - увы, либо можем вернуть деньги, либо оставляй как есть. Ну или вариант встать в лист ожидания. Хаха, ну и что мне с этого листа? Если я сейчас беру отпуск на три недели, то 23 меня уже никто на работе ждать не будет. Нелегка фрилансерская доля, с одной стороны хочется подольше отпуск, с другой стороны вырисовывается недополученная сумма. О мой моск...

понедельник, 18 июня 2007 г.

Блин снова Smyril Line

Пришли билеты. Порадовался, положил в укромное место. Достал обратно. Посмотрел на даты. Ужос. Как и написано в путеводителе, если брать билет на Smyril Line, то либо на пути туда (из Дании), либо обратно (в Норвегию) получается перерыв, в течение которого надо провести на Фарорских островах (Faroe Islands). Блин! 19 выход из Seydisfjordur, 20 прибытие в Торшавн (столицу этих долбаных прекрасных островов), отправление 23(!) июля в Берген, в Бергене 24 июля. Ёмоё... 23 июля я собирался выйти на работу. Пишу письмо агенту - гады, чего ж не предупредили? Вполне можно было взять обратный рейс не в Берген, а в Hansholm (Дания) и оттуда ехать домой. Это даже быстрее.

среда, 13 июня 2007 г.

LP Iceland

Пришёл путеводитель Lonely Planet по Исландии, шестое (последнее) издание. Больше информации про Interior, меньше ужасов. Хорошо.