Alexey Zimarev all truth Rinat Galyautdinov

суббота, 14 июля 2007 г.

Dettifoss

 

 

 

 

На F88 довольно большой таффик, пропускаем более быстрые попутные экипажи. Хорошо, наверное, ехать на прокатной машине не особенно заботясь о подвеске :) Укатаная грунтовка местами превратилась в гребёнку навроде стиральной доски. Сходу влетая на такой участок внутри начинает так трясти, что инстинктивно ногя нажимает тормоз, иначе, кажется, машина развалится. Однако на низкой скорости другая опасность - щадняя подвеска входит в резонанс и зад начинает закидывать на обочину. Иногда приходитс сбрасывать до 10 км/час, чтобы погасить резонанс. Однажды подобный эффект возник на дороге, проходящей по краю обрыва - было довольно неприятно.


Когда тряска становится невозможной, съезжаем на песок, по нему машина идёт немного медленнее и слегка рыскает, зато не трясёт. Когда попадаются участки влажного после дождя песка - вообще супер. Замечаю между делом, что последний брод проехал на заднем приводе - расслабился :) Соляра заканчивается, обе канистры уже в баке.



Вот, выезд на первую дорогу. Наконец асфальт! На 80 км/ч не трясёт - мы уже забыли, что так бывает :) Ничего, сворачиваем в сторону побережья на 864 дорогу и через несколько километров асфальт бгалополучно переходит в грунтовку. Это не "горная", а обычная дорога, много легковушек вплоть до рентовых Ярисов. Местами совершенно дикая гребёнка, машину тащит вбок, едем медленно - недостаток торсионной подвески. Наконец доехали до указателя "Detifoss налево", километр вверх-вниз до парковки, там пара десятков машин и два автобуса - после пустыни это кажется весьма оживлённым местом. Снаряжаемся в куртки-штаны и топаем по указателям к водопаду. Идти довольно далеко. На подходах по краю ущелья установлено низкое ограждение, чтоб народ не падал. Водяная пыль в воздухе разносится на сотни метров, высокая влажность, почти полное отсутствие растительности. Река вытекает фактически из пустыни, цвет воды грязно-коричневый и совершенно голые каменные берега. У самого водопада народу почему-то мало, видимо из-за брызг - спрятать фотоаппарат трудно и мало у кого есть подходящая одежда. Можно подойти прямо к водосбросу - ограждений уже никаких нет.


Трудно описать ощущения там, на краю. Нереально огромные массы воды падают со сравнительно небольшой высоты, создавая при этом ощущение мощи природных сил, приблизиться к которой человеку в настоящее вреся вряд ли возможно. Находясь там этот ощущается очень реально, осязаемо, в отличие от островков цивилизации, где человек чувствует себя хозяином планеты... Кстати, вполне отчётливо вижу лошадиные головы и гривы в игре волн водопада, в точности как в LotR :)
Posted by Picasa

Комментариев нет: